www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
По этим ссылкам можно посмотреть фотографии и почитать о конкурсе:

Учимся творить. Первый день

Учимся творить. Второй день

Учимся творить. Третий день

Учимся творить. Четвертый день

Аквариумы участников на конец третьего дня

Награждение

Унитекс, компания, которая провела этот замечательный конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
В Санкт-Питербурге, с 17 по 20 ноября, в рамках ежегодного конкурса аквариумного дизайна, на международной выставке Зоосфера 2010, группа компаний "Унитекс" и дирекция выставки "Зоосфера"при поддержке Союза Аквадизайнеров России в сотрудничестве с
Эколого-биологическим центром "Крестовский остров" ГОУЦО "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных" провела новый проект:

Первый международный Мастер-Класс по аквариумному дизайну для детей "Учимся творить"

Концепция конкурса

Участниками конкурса являются известные аквадизайнеры, заслужившие своими работами признание в своей стране и за рубежом, а также дети, увлеченные аквариумистикой. Случайным образом определяется пара "аквадизайнер + юный аквариумист", которая и является в дальнейшем участником соревнования.

Перед конкурсантами ставится задача создания гармоничной, стилистически завершенной аквариумной композиции, состоящей из живых аквариумных растений, материалов для оформления аквариумов природного происхождения, пресноводных рыб и прочих гидробионтов. Композиция должна максимально учитывать биологическую совместимость составляющих её частей и способствовать созданию в аквариуме естественной природной атмосферы.

Все решения, связанные с планированием композиции аквариума, выбором средств оформления, растений, рыб и прочих гидробионтов
принимаются совместно парой участников конкурса. При этом аквадизайнерам предоставляется возможность передать детям свои знания аквариумной композиции, умение выбрать необходимые для создания композиции средства оформления, опыт организации в аквариуме устойчивого биологического сообщества.

Распределение обязанностей внутри пары конкурсантов должно быть построено таким образом, чтобы подавляющий объем работ по созданию аквариумной композиции и монтажу аквариумного оборудования осуществлялся юными аквариумистами. Помощь аквадизайнеров возможна только в случаях, когда ребенок в силу своего возраста не может без помощи взрослого выполнить ту или иную операцию. При этом такая рода помощь будет контролироваться членами жюри конкурса и, если, по мнению члена жюри, эта помощь будет чрезмерной, она должна быть прекращена.

Цели.

Организаторы конкурса ставят перед собой задачу преодолеть существующее в настоящее время катастрофическое положение с детскими общественными объединениями аквариумной направленности. Мы считаем недопустимой ситуацию, при которой количество детских аквариумных кружков, клубов аквариумистов и прочих общественных объединений по данной тематике до недавнего времени неуклонно сокращалось. На наш взгляд, количество объединений аквариумной направленности, существующих в настоящее время в нашей стране, совершенно недостаточно для популяризации такого позитивного, воспитывающего художественный вкус и бережное отношение к природе увлечения, каким является увлечение аквариумистикой.

Организаторы конкурса намерены приложить все усилия для дальнейшего развития проекта «Учимся творить», вовлечения в него максимального количества участников из регионов России, стран ближнего зарубежья. Мы ставим своей целью, совместно с Союзом Аквадизайнеров России, создание системы образовательных проектов, включающей в себя различные мероприятия (выставки, конкурсы, обучающие семинары, мастер-классы), способствующие популяризации аквариумистики в нашей стране – и в первую очередь среди детей и подростков.

Имущество конкурса

В распоряжение участников конкурса будет предоставлены одинаковые аквариумы с внешними размерами 820 мм х 330 мм х 510 мм (длина х ширина х высота).


Освещение – 2 х 18 Вт + отражатели.

Полный набор оборудования для поддержания биологического равновесия в аквариуме – фильтр, нагреватель, лампы, система снабжения СО2. Фильтры в «запущенном» состоянии.

Набор средств для оформления – грунты, камни, коряги.

Комплект средств для оформления и ухода за аквариумом – пинцеты, лопаточки, скребки, сачки, термометры, наборы тестов и т.д.

Широчайший ассортимент средств водоподготовки и кормов.

Аквариумные растения согласно перечня.

Рыба – по предварительному заказу, составленному в первый день конкурса.

«Живая» вода в необходимом количестве.

Имущество конкурса будет состоять из индивидуальной части, выдаваемой каждой паре участников в обязательном порядке, а так же из общей части, их которой конкурсанты будут иметь возможность выбирать материалы и оборудование в случае необходимости.
Всё имущество конкурса предоставляется организаторами и спонсорами конкурса. Использование личных материалов запрещено.
Точный список всего имущества конкурса будет опубликован в самое ближайшее время.
По имуществу конкурса принимаются предложения от участников.

Временной регламент.

17.11.2010

10-00 Официальное открытие выставки, обход официальной делегацией, пресс-конференция.

15-00 Официальное открытие конкурса, приветственное слово организаторов. Знакомство участников, розыгрыш пар участников.

до 18-00 Определение основ композиции, выбор имущества. Составление заказа на рыбу.

18.11.2010

15-00 Начало работ, заливка воды, монтаж оборудования. До 18-00.

19.11.2010

10-00 Начало работ. Выполнение всех работ по оформлению аквариумов. Запуск рыбы. До 18-00.

19-00 Банкет для взрослых участников конкурса.

20.11.2010

11-00 Начало работы жюри конкурса

15-00 Награждение участников конкурса. Официальное закрытие конкурса.

Возможны небольшие корректировки точного времени начала работ. Все-таки дети учатся в школе.

Жюри конкурса.

Состав жюри и критерии оценки работ будут объявлены в ближайшее время.

Награждение.

Победители и участники конкурса будут награждены почетными дипломами и ценными подарками. Аквариумы со всем оборудованием и прочим содержимым дарятся детям-участникам (в случае согласия родителей). Оставшиеся невостребованные аквариумы и имущество, а также вспомогательные аквариумы передаются в дар в секцию аквариумистики Эколого-биологического центра «Крестовский остров».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Великолепный конкурс получился.Идея с участием детей- великолепна. Представленный материал для проведения конкурса на самом высоком уровне. И как итог отличной работы Оргкомитета- замечательные аквариумы конкурсантов.
А конкурсанты какие! Любо-дорого посмотеть на все это. Одни только лица детишек чего стоят. Пусть они и волновались, но сколько радости в глазенках в финальной части конкурса. Смена растет достойная, а это не может не радовать.
Спасибо всем- Оргкомитету, судьям, конкурсантам! Не пришлось поучаствовать, но наблюдать за конкурсом было очень интересно.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Люди, а это только мне глаза режет, или кто-то еще обратил внимание на "перекос"?

Поясню своё наблюдение:
Все акваскэйперы-учителя, которые были в паре с детьми - мужики.
Все дети, котрые учились творить - девочки(правда был один....ТОЛЬКО ОДИН мальчик).

Окинем взгладом акваскэйперов по всему миру, ну или тех, кто представлен на конкурсах аквадизайна.
Каков процент женщин?

Посмотрим с другой стороны.
Наташа по буквам под запись дала адрес этого сайта, он изображен на маечках и в книжечках...
Скотлько дитей ТУТ отписалось?

Я не в плане "наезда", я в плане коррекции идеи, очень сильной идеи, для будущего...
Почему тут взахлеб пишут участники - взрослые?
Это не взрослые должны ТУТ рассказывать о том, как все было хорошо.
Это дети должны тут благодарить взрослых за то, что все было хорошо...
А я этого не вижу.
И мне это режет глаз.

Лично у меня создалось впечатление, что "со стороны" детей, семинар "хлопнул впустую".

И я позволю себе высказать предположение, что была допущена ошибка в подборе целевой аудитории, для которой проводился этот семинар.
По каким принципам и кто проводил выбор детей для мастеркласа?
Возможно....
Возможно детишки были выбраны неправильно...

Очень прошу поправить меня если я не прав...
Я даже рад буду оказатся "неправ".
Я хотел бы увидеть отзывы детей по этому семинару...

С уважением

Прошу меня простить за эту "ложку дегтя", но мне кажется это важно... важно, чтобы все титанические усилия организаторов и энтузиазм участников, взрослых, не пропали зря...

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Правильная ложка дёгтя в ложку мёда. Самому уже грустно становится. Хотя насколько я знаю, некоторые переписываются по почте, так что всё не так уж и скверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Ну не знаю. Разве являются отзывы детей на сайте действительным 100% показателем ихнего отношения к проведенному мероприятию?
Это получается, если ребенок,стиснув зубы от горечи и разочарования:), написал на форуме хороший отзыв- значит все пучком? А если на самом конкурсе у детишек были счастливые лица, но нет отзывов на форуме- то все пропало?:)
Дети ,в принципе, не живут вчерашним и завтрашним днем, им подавай все и сегодня. Жить прошлым- удел пожилых людей.:)
Как по мне, то задача этого конкурса- что бы ребенок пришел в школу,рассказал одноклассникам и детишки хоть задумались о том, что не только компом жив человек:). Есть еще такая штука- аквариумистика . И если хоть у одного ребенка ,через год,останется аквариум дома- уже хорошо. А у двоих- так это вообще прекрасно.
А насчет участия девочек- так они в школе являются самыми активными в участиях всякого рода мероприятиях. Это нормально и так будет всегда.:)

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Саш не так... я не то хотел увидеть в аргументах...
В 11-14 лет дети с инета не вылазят...
А тут обсуждение "моего домашнего аквариума" на форуме...
какие-то дядьки с тетками обсуждют "мой аквариум"...
Детский энтузиазм он же максималистический, там нет полутонов...

вот эта тишина с той стороны меня и насторожила...

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Участники конкурса, выходите на связь,- а то дядя Володя говорит, что Вам не интересно.:)

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
Согласен с Сашей.
Мы все прекрасно понимаем, что в первую очередь это ДЕТИ. Дети в возрасте 11-13 лет. Со всеми вытекающими последствиями. Дети, которые да, помогали, да участвовали, но получавших не меньшее удовольствие от беготни по павильонам выставки и собирания "акварублей", сладостей, итд итп.
Да конечно все они знают об аквариумистике, некоторые пошли на кружок, НО - только у некоторых из них аквариумистика останется в сердце. И хочется надеяться, что этим мероприятием мы смогли хотя бы немного затронуть их души.
Да Ната сделала все, что смогла, проведя маленький "круглый стол", раздав адреса итд. Но ждать того, что дети будут повально регистрироваться на форумах и писать посты - по меньшей мере слегка наивно - дай бог чтобы хотябы 2-3 человека это сделали - это будет прорыв. Почему? Опять же потому что это дети. У них каждый день новые увлечения, новые хобби, новые эмоции.
Следующий важный момент - как аквариумы перенесут переезд (тут было фото только одного аквариума). Выживет ли рыба, смогут ли в них удержать равновесие и нормально запустить. и еще один немаловажный момент -а как родители реально отнесутся к такому "подарку".? Ведь почти все они понимают что это подарок детям - а ухаживать за всем им взрослым. (у которых своих забот хватает).
Уж более вероятно, что взрослые будут писать сюда посты, чтобы узнать "ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДОБРОМ ДЕЛАТЬ"
Ну и так далее, и тому подобное.
Но главное то, что в течении этих 4 дней - дети были вовлечены в абсолютно новое и интересное для них действо. С их лиц не сходили улыбки. Они познавали природу, узнавали что-то новое от своих учителей. И наверняка делились этими эмоциями со своими сверстниками, одноклассниками, друзьями. Т.е. некое информационное поле об аквариумистике начало расширяться. Кроме того, многие посетители выставки увидели это действо и увидели как детям это нравится. У многих из них есть дети и наверняка на вопрос ребенка - хочу что-то живое, они могут задуматься о аквариуме.
Таким образом положительный аспект именно данного подхода (Спасибо Кириллу Маркевичу) виден невооруженным взглядом. И давайте не будем забывать, что это лишь первый подобный "эксперимент" чем чаще и чем вариативные будут проводиться подобные мероприятия - тем лучше. Мы ведь пытаемся такими действиями сформировать что то новое в ментальности людей, в их восприятии. А это не процесс одного дня.

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зоосфера'2010. Учимся творить.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Dramader писал(а):
Люди, а это только мне глаза режет, или кто-то еще обратил внимание на "перекос"?.....

Согласен примерно на 80% :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB