www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 13:34
Сообщения: 102
После закладки ничего не сажать иначе можно много нежной травы потерять.
Дать наладиться азотному циклу - аммиак должен не определяться, а при его добавлении он должен быстро перерабатываться в нитраты.
Пока зацикливается фильтр(на это время в фильтре должен быть уголь) и грунт, примерно 3-4 недели нужно постоянно подменивать воду 30-50%.
Естественно все это без света при температуре 25-30С.
Хотя и можно зациклить все это очень быстро(примерно 2-3 дня), но от подмен воды не уйти.

В противном случае можно потерять такие растения как хемиантус карликовый и риккардия(по своему опыту), возможно и другие нежные растения. При этом такие растения как хемиантус микрантемойдес и щитолистник могут рвануть и с первых дней.

Как проявляется агрессивность грунта - стекленеют листья(становятся темными и прозрачными). Это может проявляться как на старых листьях так и на верхушках при этом стебель так же может быть затронут. Если стебель затронут, то после этого происходит весьма быстрый его отрыв(2-4 дня).

На мой взгляд причина в отравлении микроэлементами(много в этом грунте их на старте) и/или в осмотических сдвигах, добавил воду средней жесткости, а грунт это резко умягчил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Спасибо огромное за такой пост. Он важен для новичков.
Еще от себя добавлю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО менять в первую неделю воду (до 50% в день), если производительность осмоса не позволяет, можно менять из под крана при KH<10 или мешать с осмосом в обратном случае.
Так же обращаю внимание всех на то что в аквариуме с Amazonia I не должно быть ничего "фонящего" (т.е. повышающего жесткость), иначе столкнетесь с проблемами описанными здесь:
http://www.aqa.ru/forum/vt171862p2
Как мне кажется проблема в одном аквариуме в неправильном запуске, точнее использовании декоративного грунта от КамКрым. О чем было написано тут:
http://www.aqa.ru/forum/vt172327
Я не знаю параметров данного песка, но мне кажется, если провести уксусный тест, то он будет сильно "пузырять" (есть у меня подозрение что это толченый мрамор, я как то сам смотрел такой песок, еще когда был кварц в аквариуме).
В общем это мое ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Уверены ли Вы в своих заключениях?Может быть всё на оборот,подменивая слишком большие объёмы за один раз ,Вы резко сокращаете доступ питательных веществ растениям.
Касательно осмотических сдвигов,у меня тоже сомнения возникают,ТДС воды после подмен сильно падает?Или не меняется?Если не падает ТДС то и сдвигов осмотических недолжно быть.
ps. Вобщем это я так просто предположения строю,самому интересно,а с остекленением сталкивался ранее и без грунта АДА, тогда было много подмен осмосом и внесений микро,поэтому сам не знаю что вызывает остекленение,переизбыток или недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Сейчас не могу вспомнить, но вроде ТДС падает. Может, кто будет запускать, проверит данное утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Я запускаю,но использую амазонию как нижний питательный слой,сверху малайя,и с водой у меня проблема,из под крана г..но редкостное,есть ещё вода прошедшая через систему умягчения и осмос,что лучше лить ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Думаю можно спокойно мешать осмос с водопроводом до KH<5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Из водопровода рыжая,как фанта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:09 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
AlexeyH писал(а):
На мой взгляд причина в отравлении микроэлементами(много в этом грунте их на старте) и/или в осмотических сдвигах, добавил воду средней жесткости, а грунт это резко умягчил.

TDS падает, замерял еще когда закладывал Elos и заливал из водопровода.
"Остекленение" - Осмотический шок из-за активности свежего гранулированного грунта (около месяца) и как следствие нарушение работы клеточной мембраны особо нежных трав, предпочитающих среднюю жесткость и наличие буфера, например хем калитр. "куба", в отличии от таких же нежных трав, растущих в мягкой воде: утрикул. грамин, мелкие кустовые эриокаулоны и др.
По поводу откладывания посадки растений до налаживания азотного цикла - производитель аквасойла (да и другие, Elos например) советует наоборот изначально как можно более плотную посадку быстрорастущих трав в новый грунт.
По хем.калитр. "куба", сейчас приматываю леской дернину к куску лавы и кладу на грунт, после 2-3 недельной стагнации, её веточки начинают осваивать пространство грунта, а если сажать веточки в сам грунт, то можно получить описанный выше результат.
wayward2004 писал(а):
Как мне кажется проблема в одном аквариуме в неправильном запуске, точнее использовании декоративного грунта от КамКрым.

Андрей, на мой взгляд в данной ситуации лучше ничего не предполагать - время все покажет. Вот вспомнилось о чем писали практически 4 года назад:
http://www.aqa.ru/forum/vt52361p2
http://www.aqa.ru/forum/vt56077&txt=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:14
Сообщения: 27
Страна: Россия
город: Тверь
Покупаешь недешевый питательный супергрунт и срочно начинаешь усиленными подменами все лишнее из него выводить?Очень меня эта проблема озадачивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важно знать про Aquasoil Amazonia 1
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:32
Сообщения: 66
Откуда: Королев МО,Полянка
Страна: Россия
город: Москва
wayward2004 писал(а):
Спасибо огромное за такой пост. Он важен для новичков.
Так же обращаю внимание всех на то что в аквариуме с Amazonia I не должно быть ничего "фонящего" (т.е. повышающего жесткость), иначе столкнетесь с проблемами описанными здесь:
http://www.aqa.ru/forum/vt171862p2
Как мне кажется проблема в одном аквариуме в неправильном запуске, точнее использовании декоративного грунта от КамКрым. О чем было написано тут:
http://www.aqa.ru/forum/vt172327
Я не знаю параметров данного песка, но мне кажется, если провести уксусный тест, то он будет сильно "пузырять" (есть у меня подозрение что это толченый мрамор, я как то сам смотрел такой песок, еще когда был кварц в аквариуме).
В общем это мое ИМХО

Ваши подозрения это всего лишь домысел. Я проверял и на уксус - пузыряния не было! кроме того данный камкрым является КВАРЦЕВЫМ песком, АБСОЛЮТНО нейтральным (пролежав неделю в осмосе параметры не изменились).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB