www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос тем, кто любит горки.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Давайте систематизируем методы удержания грунта от расползания и обустройства всяких горок и вертикальных грядок.
1)Какие грунты кто применяет для таких случаев?
2)Если применяете грунт в мешках, то что используете в качестве сетки. Способ посадки растений в такие мешки?
3)Методы закрепления субстрата на камнях и корягах. Из чего делать такой субстрат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос тем, кто любит горки.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:45
Сообщения: 3
Страна: Россия
город: Москва
У меня черный грунт 1-2 мм. (аналог Золюкса). У переднего стекла 4 см., у заднего 15 см. За год никуда не сполз (может рано еще?). В основном на грунте стоят коряги с папоротниками и лава со мхами. Вообщем гору хорошо держит без вмешательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос тем, кто любит горки.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 01:52
Сообщения: 243
Страна: Молдова
город: Кишинёв
у меня ничего не сползает, до тех пор пока не начинаю пересаживать растения. разница уровней была 10-15см в банках шириной 30-45см. почвопокровка держит склон как арматура, надо только стричь , а не выдергивать. грунты, всякие гальки, базальты мелкой фракции.

_________________
_________
С ув. Игорь Варник
Мой блог
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос тем, кто любит горки.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 02:25
Сообщения: 3
Страна: Russia
город: Moskau
Вопросов два - время и режим ухода.

В банке без сифонок в течение года-двух держатся горки вообще без всяких укреплений - просто корнями. ИМХО, главное - сажать сначала растения с быстро растущими корнями, они схватят грунт и удержат.
Ещё момент - я стараюсь не сажать крупные розетки в грунт, только в горшки - уход становится проще несравнимо.

В банке с сифонками дна - ИМХО, только укреплённые. Камни, пластиковые террасы, сетки в грунте, коряги...
Если сифонить грунт, он начинает ползти в любом случае - даже если сама горка на расстоянии, постепенно субстрат стекает вниз.
В любом случае, горка держится не очень долго - или надо периодически досыпать, или рельеф исчезает.

Дольше двух лет пока не было возможности проверить :)

Сетки использовал следующим образом.
В сетчатый мешок насыпается грунт, далее он (мешок) выкладывается на дно банки, выравнивается, если высота недостаточна - можно досыпать.
После этого на верхней площадке вырезается сетка так, чтобы до края оставалось сантиметра 2 - 3 - не меньше; если получится меньше, я вообще не вырезал, а делал прорези.
В отверстия сажал растения.
Проблема - прополка: выдрать всё с корнями практически невозможно...

Мне очень интересна схема со стягивающейся сеткой - сам не применял, но встречал описания. Это когда сетка просто выкладывается на дно, в ячейки по периметру продета нить, на сетку насыпается грунт - после чего нить стягивает сетку в полузакрытый мешок нужной высоты. Интересно, пробовал кто-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB