www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 17:14 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
А вот и нет. Прикрутил нитками х/б к кускам лавы около 2-3 недель назад - прикрепилась на ура, да еще лучше стала свои ветки в стороны пускать. И на коряге вроде прикрепилась - растет и нравиться ей, даже пузырять начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Александр, спасибо за ответы. Вы создавали сложный ландшафт, в связи с этим - пару вопросов. Использовали ли Вы питательный субстрат или был только пустой кварц? И еще, на дно аквариума перед укладкой 78 кг! камней что-то типа подложки было? еще вопросик по освещению: неужели только один тип ламп - осрамовская флора (Вы меня просто ошеломили, используя только "травяные" лампы, :shock: т.е. красные без полноспектровых?). Может этот аквариум освещался дополнительно солнцем? или все-таки урезанный спектр флоры компенсировался мощным световым потоком. Ваша трава выглядит просто отлично. Спасибо большое за ответы. (понимаю, если не все секреты раскроете - ведь сложные мастерские работы и состоят из множества простых тайн ;) )
С уважением, Ната


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
nata_boa писал(а):
.... Вы создавали сложный ландшафт, в связи с этим - пару вопросов...

Ната, этот аквариум действительно оказался сложным для меня, может даже слишком сложным, потому что некоторые делали композиции я так и не смог вытянуть на должный уровень. Корневая подкормка была обязательно. Использовал разную глину (не только голубую), торф, в шарики глины замешивал еще немного всякой всячины. :) Камни для терассирования устанавливал просто на толстый слой грунта, под самые нижние подкладывал куски оргстекла. Вот и получилось у меня что камни по сути просто держали грунт, но с ошибками по композиции в целом.Прямые линии и "кресты" получились по растановке камней. По лампам- я использую только осрамовскую флору. Почему? Скорее всего уже просто в силу привычки. А вот при фотографировании я использовал дополнительную подсветку, которая немного сгладила спектр флоры.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Александр, спасибо большое за ответы и опыт. Еще один вопрос :roll: : не могли бы Вы подробнее рассказать о параметрах воды. pH-6,8, Gh-8, KH-4, NO3-? PO4-? Fe-? частота и объем подмен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Александр, травная композиция вашей аквы очень понравилась !
Если можно поясните пожалуйста ваше выражение о совмещении двух стилей, каких именно ?
И если можно еще вопрос по сочетанию белого кварцеврго грунта с общей композицией аквы
В аквадазайне я совсем новичек, у меня создается ощущение некоторой оторванности общей мягкой картины пейзажа от резкопрочерченной буквы Т белого грунта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Sergei T писал(а):
...
Если можно поясните пожалуйста ваше выражение о совмещении двух стилей, каких именно ?
И если можно еще вопрос по сочетанию белого кварцеврго грунта с общей композицией аквы
В аквадазайне я совсем новичек, у меня создается ощущение некоторой оторванности общей мягкой картины пейзажа от резкопрочерченной буквы Т белого грунта...

Вот если мысленно или с помощью листа бумаги закрыть любую половину аквариума- то другая половина абсолютно ничего не потеряет в плане композиции в целом. Т.е. можно было смело отсылать на конкурс любую из половинок аквариума. :D А вот по поводу белого песка- дело было так. Изначально это все было заросшее элеохарисом,и было очень даже ничего- была хоть небольшая, но связка обоих половин аквариума. Но я пошел по другому пути- четко очертил границы. Плохо я сделал или хорошо-уже поздно говорить. Имею то ,что имею. Во всяком случае на ближайшее время решил для себя не использовать ярко очерченные границы в композиции.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
nata_boa писал(а):
... не могли бы Вы подробнее рассказать о параметрах воды. pH-6,8, Gh-8, KH-4, NO3-? PO4-? Fe-? частота и объем подмен?
Понимаете в чем дело- у меня есть все необходимые реактивы по измерению основных параметров воды. Но, большей частью я использую только то что написал выше. По нитратам могу сказать что у меня в аквариумах их постоянно не хватает, очень быстро сремятся к нулю. С железом та же самая история, вот только я его вношу только при появлении определенных симптомов в растениях. Это конечно не хлороз. :) Просто глаз уже более- менее наметан по растениям ,и посмотрев на них можно уже говорить ,что я буду вносить на определенном промежутке времени. При запуске аквариума я первое время вообще ничего не использую для подкормки, кроме калия. А дальше по ходу дела корректирую. Но тоже в основном по визуальному состоянию растений. Скажу еще что я использую карбамид(мочевина) и если без фанатизма, то вполне хорошая подкормка для растений. Воду я подмениваю, если лень не побеждает, :) два раза в неделю по 1/4 объема, хотя чаще всего это происходит раз в неделю. Здесь еще много зависит на каком этапе находится сам аквариум. Т.е. максимальные подмены по частоте происходят в момент запуска аквариума и потом уже когда аквариум "зрелый"( в моем случае это уже больше полугода. В аквариумах больше двух лет подмены стараюсь проводить почаще.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Спасибо за ответ, половинки вашей аквы действительно совершеннно независымые и то же время дополняющие друг друга, здорово !
С уважением Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:58
Сообщения: 16
Откуда: Долгопрудный
Я еще большой "чайник", поэтому мое мнение - мнение дилетанта, человека, который делает первые шаги в аквариумистике........
По поводу фона. Мне всегда казалось, что синий и черный цвета универсальны. На их фоне будет смотреться ЛЮБОЙ предмет ( цвента, формы). У меня синий фон, в данном случае, ассоциируется с небом, синей далью.......
Тайландский папоротник действительно нарушает "немецкий порядок", но и валиснерия в дальнем правом углу смотрится не лучшим образом......
Все остальное (камни, грунт...) мне очень понравилось!!!!!!
Только для "чайника", расскажите, пожалуйста, про стили используемые в этой композиции, почему работа названа "Фиеста"? В общем, мне интересно ВСЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Аквариум Оочень понравился.
Только мне интересно как на скалах растут растения? Мхи и папоротники понятно. А остальные? Грунт там на скалах есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB