www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 01:17
Сообщения: 9
Начну с того что дочка, в канун нового года, написала письмо деду Морозу, в котором просит ей подарить на новый год "золотую рыбку" и нарисовала ее аж в 4 экземплярах )), (дочке 1 января исполниться 5 лет). Ну так вот мы с женой задумались над тем что в принципе желание хорошее, а главное искреннее и решили купить аквариум с рыбками. Сначала наш выбор выпал на Cayman 40 color 21 литр от компании FERPLAST, он нас устраивал по размерам, так как мы планируем установить его на пластиковом подоконнике шириной 23 сантиметра, но после того как мы пришли в магазин и проконсультировались с продавцом который нам популярно объяснил что чем меньше аквариум тем сложнее содержать в нем рыбок и тем меньше количеством рыбок которое будет комфортно в нем чувствовать ... мы призадумались и уже почти опустили руки, но нам на глаза попался аквариум фиры AQUAEL BRILLUX на 60 литров с выпуклым стеклом и он раз вписывается четко на наш подоконник но вот выпуклая его часть как бы свисает с него и вот тут вопрос на сколько это страшно ? (продавец сказал что нестрашно). Аквариум мы купили, ... но пока еще не ставили так как нужно купить грунт растения и определиться с рыбками которые в нем поселяться, от идеи с золотыми рыбками мы отказались так как хочется что бы в этом аквариуме жили разные рыбки (например моя жена хочет сомиков а мне понравились барбусы, но я не в счет ,)) Дочке постараемся объяснить что дед мороз как всегда что то напутал так как старенький уже... Да еще мы купили Tetra CompleteSubstrat так как нам в магазине сказали если мы будем сажать в аквариум растения то это нам нужно ... я уже понял что это мы сделали зря (( прочитав мнения людей по поводу данного грунта, но может не все так плохо и его можно будет тоже использовать ? Да еще забыл сказать что окно на котором будет стоять аквариум не выходит на улицу, а выходит на застекленный балкон на котором всегда висят жалюзи и летом с противоположной стороны окна выставляются комнатные цветы. Вот в краце я объяснил ситуацию, а теперь хочу еще задать пару вопросов какие растения вы мне посоветуете посадить и каких рыбок, я понимаю что могу просто поехать в магазин и купить что мне понравиться но не факт что оно у меня это все приживется, так как пока нет опыта ( но есть желание ! (хочется что бы у ребенка на новый год бы подарок и не только для нее ,))
Да я скорее всего еще что то упустил но быть может вы меня поправите надеюсь на Ваши советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 55
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола
Страна: Россия
город: Йошкар-Ола
1.Чтобы аквариум не свисал, под него надо подложить широкую доску или ДСП, чтобы распределить вес аквы равномерно.
2. Для начала необходимо почитать правила запуска аквы.
3. Растения для начала нужну неприхотливые, которые растут быстро (быстрорастючка) :)
4. Вам для начала нужно решить каких рыб вы хотите:мелких или крупных, спокойных или шустрых, стайных или парных... Почитайте про рыб на форуме, посмотрите фото. Не вздумайте покупать по принципу вашего грунта! Если понравились какие-то рыбы спросите на форуме какое количество и каких соседей можно приобрести.
5. Я бы не советовала ставить акву на подоконник. Не место ему там. Какое у вас оборудование: освещение, аэрация, фильтр?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
http://www.aqa.ru/forum/vt14724
Там в самом начале поста есть ссылка на окончательную версию. Изучайте. Если нужна трава для запуска - обращайтесь. А тетровский CompleteSubstrat нормальный питательный грунт, но его сверху нужно накрывать нейтральным, кварцевым например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Tetra CompleteSubstrat - мне не нравится, поэтому я бы воздержался от его использования. Не нравится тем что он повышает жесткость воды, это первое, второе - вылезает постоянно наружу, третье - неконтролируемый.
Если Вы хотите растительный аквариум, в котором много растений - то тогда надо серьезно думать над запуском, скорее всего прийдется добавлять сразу свет в аквариум. Если аквариум будет рыбный с несколькими кустиками растений, то тогда можно вообще ничего не думать, не класть Tetra CompleteSubstrat и посадить самые простые растения (валиснерия, роголистник, анубиас, криптокорина, эхинодорусы тенелесис и квадрикостатус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 01:17
Сообщения: 9
Спасибо Serdginio за полезную и поучительную ссылку... сижу изучаю... К аквариуму прилагается полный комплект оборудования: внутренний фильтр Fan -2,обогреватель с терморегулятором AQ -75 W... уж не знаю на сколько он полный а лампа в нем одна T 5 на 25W если я не ошибаюсь, так как в интернете не могу найти на него описания ((. Так как изначально аквариум планирую установить в детскую хочется что бы в нем было много цвета, что бы рыбки в нем были яркие и за ними было интересно наблюдать ребенку, аквариум будет установлен прям над письменным столом (очень удобно будет наблюдать за жителями аквариума), по рыбкам предпочтений как таковых нет, но как я писал ранее жена хочет сомика а мне понравилась змееголовая рыбка, не помню точно как ее название, но как мне сказали она хищник и поэтому поселить ее в аквариум у меня не получиться. Да забыл написать что еще мной был куплен декоративный корал он достаточно большой яркий и в нем много красок. По растениям, даже и не знаю с чего начинать, когда покупали CompleteSubstrat думали что со временем определимся какие растения у нас будут а в начале просто посадим несколько штучек разных.. каких даже не представляли... А почитав немного про растения и питательный грунт понял что растения нужно высаживать желательно сразу, что бы не было дисбаланса, так как питательные вещества сразу будут поступать в воду. Да и вся моя ситуация осложняется тем что ребенок не должна видеть аквариум с рыбками или без них до нового года (((, мы с женой планировали договориться с соседом к которому на неделю поставим аквариум с водой и растениями а потом, 31 числа пока жена с детьми гуляет я должен слить в ведро воду, перенести его в дом и поставить на его место потом залить обратно в него воду, при этом запустив рыбок... Вот сейчас я это описываю и понимаю что не чего у меня из этого не выйдет (( так как вода после долива будет мутной это раз, два это то что я непредставляю куда мне нужно будет слить почти 50 литров... да и вообще неправильно как то это все (((.
Как мне быть уже ума не приложу ... одни вопросы ... читаю форум ... пока для себя ни какой определенности (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 01:17
Сообщения: 9
Решил завтра с утра съездить на рынок "Белые дачи", ни когда там не был еще, подскажите сколько приблизительно стоит кварцевый грунт 2-5 мил светлый, и сколько мне его будет нужно на мой аквариум, приблизительно ? Да и может не стоит мне туда за ним ехать, так как он продается где нибудь поближе к метро Щукинская или Строгино ? В ближайших магазинах я везде побывал, нет в них кварцевого грунта (, Может на что еще внимание мне стоит обратить ? так как я планирую на следующей недели уже залить аквариум а на следующей неделе поеду за рыбками и травой. Хотя траву как я понимаю нужно будет сразу посадить как я залью воду ... или я не прав ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 55
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола
Страна: Россия
город: Йошкар-Ола
На счет растений - воспользуйтесь предложением знающих людей, тем более предложение поделиться растениями для запуска уже вам поступило. Так что по этому поводу не ломайте голову.
Сомиков огромная масса видов. Определяясь - посмотрите в инете какого размера они вырастают. Времени у вас до нового года осталось мало.
Имея собственного ребенка могу сказать, что сразу готовый аквариум Дед Мороз не дарит.Если ребенок маленький, то ему нужно объяснить, что ДМ сначала принес домик для рыбок,чтобы он стал уютным и красивым, а потом туда в новый год можете поселить рыб.

Рыб советую штук 20 неонов, пару анциструсов,либо возьмите карликовых гурами (лялиусов), они очень яркие и разные по окрасу.Их можно пары 3-4. Улиток ампулярий разноцветных по паре. Для моего ребенка они представлляют больший интерес чем рыбы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
To Kolyk:
Вы все правильно задумали. И если поторопитесь с запуском аквариума, то успеете к новому году получить прозрачную воду. Но только если сделаете все правильно, так как написано в той ссылке которую я вам присылал. И имейте в виду - правильный запуск, это 80% беспроблемного существования аквариума в будущем... Растения рекомендую только живые, и попроще: валиснерия, лимонник. простые криптокорины, яванский мох, риччия, лимнофилы, ротала индика. тайландский папоротник...
А вот только за грунтом на птичку ехать не стоит. У вас в Строгино есть фирма, торгующая аквариумными товарами, у них есть и грунт. Вот ссылка:
http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma ... th=103_141
А из рыб рекомендую что нибудь "дубое" с точки зрения неприхотливости к условиям содержания. Со мной могут не согласиться, но это могут быть моллиенезии, пециллии, анциструсы, некоторые барбусы... много всяких. Удачи.
Да, неприхотливой травы на запуск могу надергать абсолютно бесплатно. Территориально ВАО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Так как форум все таки растительный и дизайнерский, то могу помочь Вам оформить аквариум в стиле ADA.
Взять грунт Aqua Soil Malaya 9l - http://shop.aquaplants.ru/product_info. ... ducts_id=4
Power Sand 2l - http://shop.aquaplants.ru/product_info. ... ucts_id=96
Оформить камнями, элеохарисом и хемиантусом куба и мхами
Должно получится похожее на вот это:
http://www.aquaplants.ru/uploads/posts/ ... 461_21.jpg
или
http://www.aquaplants.ru/uploads/IAPLC2008/0010.jpg
или
http://www.aquaplants.ru/uploads/IAPLC2008/0020.jpg

PS грунты и растения у меня найдутся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в подготовке аквариума на 60 литров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
To wayward2004:
Андрей, я думаю первый в жизни дизайн получиться скорее вот таким:
http://www.aqa.ru/forum/vt93818
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB