www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:23
Сообщения: 9
Здравствуйте. Занимаюсь оформлением 70 л. На данный момент имею это:

Изображение

На мой взгляд, не хватает основного объекта. Собираюсь в левом дальнем углу (с позиции зрителя) поставить большой камень подобный уже имеющимся (на 1/3 высоты) и окружить его высокими растениями. Сзади посажу побольше низких. Ваше мнение?

Фон, возможно, будет другой. С растениями у нас проблема: выбор маленький и времени нет искать другие. Поэтому пока выбираю из того что есть.

И еще пара вопросов:

1. Какая должна быть минимальная толщина грунта для посадки?
2. Если я запущу туда сома, как бвстро он там все раскопает и как этого не допустить?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Хм... С радостью вам бы помог, и не только я, но ваши вопросы несколько общие... потому и ответы:

1. Зависит от выбранных растений
2. Зависит от выбранного сома


Про камень в ЛДУ. 1/3, ИМХО, мало, ибо растения вырастут выше. Но если камень взять больше, то он перевесит композицию влево.
А если вообще про камни, то почитайте про ивагуми. Начать можно тут: http://amania.110mb.com/Chapters/Shitak ... stone.html
Затем - Гугл, Яндекс...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:23
Сообщения: 9
Сом таракатум.

А с растениями у меня беда, я в них плохо ориентируюсь. Ну, сильно засаживать я не хочу и камни, по задумке должны немного выпирать вперед из зарослей. А для данного вида какая должна быть толщина грунта?

А про свет что можете сказать, сколько на мой аквариум надо и возможно ли? У меня светильник только на одну лампу и та на 15 Вт. Можно поставить помощнее? Или это лимит светильника? Аквариум Акваэль.

Как лучше делать, если я что-то меняю? Сливать воду и заливать потом ту же? Или так делать нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Делайте так как вам нравится... забейте вы на эти правила скейпов, пока они вам не нужны. Поставьте вы свой камень куда вам хочется... полюбуйтесь... сфоткайте, нам покажите, вместе обсудим... не понравится -передвиньте... Хорошие идеи сами начнут рождатся у вас в голове, только после того, как вы начнете "действовать", а не спрашивать. Растения берите самые неприхотливые по свету (валиснерия, анубиасы, криптокорины). Сомов брать не стоит. Грунт сантиметров 5 вполне достаточно. Из рыбок посоветовал бы барбусов стайку или живородок красивых. По свету можно добавить исчо одну лампочку на 15 вт. Про воду не заморачивайтесь, просто подменивайте раз в неделю одну треть, все остальные манипуляции проводите в тойже воде. Удобрениями не пользуйтесь (исключение шарики глины).
А вобще больше информации для новичков можно найти на этом рессурсе http://www.aqa.ru/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:23
Сообщения: 9
Спасибо за советы. Про ивагуми я почитал, очень познавательно. По поводу всяких там правил я и не заморачиваюсь, тем более, что сейчас я очень ограничен в средствах и возможностях. Анологичный уже имеющимся камень найти не удалось, зато нарыл много других камней на стоянке, буду делать из того, что есть.

Про свет не понял, как туда еще одну лампу впихнуть?

Как раз о барбусах я и мечтал, а снеонами они не уживутся?

Почему не пользоваться удобрениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
pre-pod писал(а):
Почему не пользоваться удобрениями?

Не знаю, что имел в виду предыдущий оратор )))...

Я бы не пользовался удо, потому что света мало, растений мало, СО2 нет, соответственно усваиваться удо будет плохо, зато водорослям от него будет хорошо.
Ну и не надо пользоваться удо, просто потому что вы ещё это не умеете... но скоро обязательно научитесь!

Удачи!!!

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:33
Сообщения: 9
Про ивагуми не скажу,не знаток.Но то,что показано не супер.Может начнем с основных параметров и того ,что желаем достигнуть? Объем?Свет? Вода?Где вы? Что есть на рынке из растений?
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:23
Сообщения: 9
Ну, все понятно. Я пришел к выводу, что на вкус и цвет товарища нет. На др форумах работы, которыми посетители восхищались, лично меня оставили равнодушным, так и здесь. Тем более, при моем нынешнем положении не очень-то разбежишься с камнями, растениями и т.д. Да и не надо мне пока это. Так что буду делать как нравится мне и, наверное, результат на обсуждение выносить не буду (смысла нет, не подумайте, что обиделся). Всем спасибо, тему можно закрывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB