www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:01
Сообщения: 42
Давно хотел автоматизировать подачу жидких удобрений в акву, особенно это актуально при длительном отсутствии- как правило, после отпуска, приходится долго лечить акву от нежелательной флоры. Можно, конечно, использовать фирменные дозаторы- но это недешево, да и количество каналов подачи удобрений должно быть не менее 4-5. Недавно ко мне в руки попался струйный принтер фирмы HP в котором подача чернил в струйную головку обеспечивается 6-ти канальным перистальтическим насосом по силиконовым тонким шлангам. Вращение насоса происходит с помощью 12 V двигателя. Опыт показал, что помпа качает жидкость со скоростью 17 мл в минуту. Узел полностью разборный, легко можно менять перистальтические шланги, в случае если химия их повредит.
Совместив этот девайс с электронным таймером с минутной шкалой можно автоматизировать процесс заливки удо.
Какие будут мысли у уважаемых форумчан по этому поводу?
PS. Гробить принтер ради своей идеи я не буду- есть другие методы поиметь эту помпу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Классная идея. А такие запчасти для принтеров доступны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вопрос только в одном - доступность данного узла.
Для меня пока самый доступный способ перестальтические помпы Etatron с производительностью 1л/ч. Если бы можно было бы заменить ее на этот узел, то было бы просто великолепно. Мотор 12 вольт можно взять в chip-dip :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:48
Сообщения: 304
Откуда: с планеты "Земля"
Страна: Украина
город: Ужгород
Вот здесь это уже обсуждалось.

_________________
Изображение

Закарпатский представитель
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Doc писал(а):
Вот здесь это уже обсуждалось.



Вроде как это совсем не то. Наш разговор - про узел подачи чернил струйного принтера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вообще не о том... Перестальтическая помпа на данный момент самый удобный и удачный способ точного дозирования жидкости. Скорость подачи 1 литр в час!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
wayward2004 писал(а):
Вообще не о том... Перестальтическая помпа на данный момент самый удобный и удачный способ точного дозирования жидкости. Скорость подачи 1 литр в час!

Дык об этом Евгений и начал речь. В принтере, получается, готовый 6-канальный перестальтический насос. Видимо, очень маленький и очень точный. Т.е. сразу 6 помп вместе. Вопрос - где найти и сколько может стоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
У меня почему то только одна мысль появляется... сколько стоит этот принтер и что за модель. А заказать узел, я думаю, можно в сервисном центре НР. Только хотелось бы быть уверенным, что эта штука действительно работает )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Думаю, что речь идет о крупных моделях, где картриджи не на голове перемещаются, а отдельно ставятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозатор для удо
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:01
Сообщения: 42
Konstantin_K писал(а):
Думаю, что речь идет о крупных моделях, где картриджи не на голове перемещаются, а отдельно ставятся.

Модели обычные, А4, но очень сложные. Их несколько серий- Photosmart D 7000, 8000, некоторые из 5000. Отличаются от старых серий тем, что чернила в печатающую головку поступают через шланги из неподвижных картриджей. Чернила подает насос.
Принтеры крайне ненадежные , хотя качество печати безукоризненное. Иногда хозяева этих чудо-девайсов, предварительно намучавшись с ним, тащут их к нам на ремонт, но услышав приговор, бросают их нам на запчасти. К сожалению моя фирма не является дилером HP , поэтому у нас нет доступа к запчастям.
Если с помпы снять штатные шланги и заменить их шланговым шлейфом от СНПЧ- это система непрерывной подачи чернил в струйные принтеры, то получается, ну очень удобно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB